Вся правда о Рвоте

Явление не из приятных, но тем не менее рассмотрим его подробно.

Вся правда о Рвоте!Механизм его прост: при одновременном сокращении мышц живота и диафрагмы происходит резкое возрастание внутрибрюшного давления и содержимое желудка извергается через пищевод на … что уж там подвернется (по одному четко работающему закону это обычно любимое покрывало или светлый ковер :-)). Рвотные массы представляют собой частично переваренную пищу, пропитанную желудочным соком и порой подкрашенную желчью. Поэтому они имеют кислый запах и желтоватый оттенок.

Что же такое рвота, бывает ли она безобидной (ну, вырвало разок, с кем не бывает?) и когда следует паниковать?

Рвота — защитная реакция, помогающая избавить желудочно-кишечный тракт от инородных предметов, ядовитых или токсичных веществ, а также от чрезмерно большого объема разом проглоченной пищи. 

Помимо этого рвотный рефлекс могут вызвать хронические заболевания, повышение внутричерепного давления, воздействие  вестибулярного аппарата (тошнота при укачивании), раздражении некоторых участков тела (глотки, брюшины, желчных протоков и пр.), повышенное давление в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Рвота сопровождается реакциями со стороны систем дыхания и кровообращения, слюнотечением.

Таким образом, рвота — универсальный симптом, который может означать что угодно, от простого «больше не лезет» до признака серьезного заболевания.

«Нормальная» рвота

~ Для хищников (к коим кошки и относятся) характерно отрыгивание полупереваренной пищи из своего желудка детенышам во время их перехода от молока к мясу. Еще неокрепшая пищеварительная система малышей легче усваивает подготовленную и продезинфицированную желудочным соком матери пищу. Эта древняя особенность иногда проявляется и у домашних кошек. Правда, они сами порой не понимают, для чего им этот инстинкт и как его использовать, ведь нужную (т.е. нежную) еду котятам принесет добрый хозяин.

~ Неопасной можно считать и так называемую голодную рвоту (чаще бывает по утрам), которая иногда встречается у кошек, получающих еду пару раз в день.

~ К случаю, который «ну, бывает…», можно отнести рвоту от переедания или быстрого заглатывания пищи. Ведь кошка не удав, ее желудок приспособлен к маленьким порциям-мышкам. Ему не нравятся большие куски, особенно холодные.  Они-то и извергаются потом обратно. Этого можно избежать, если кормить питомца часто, но понемногу.

~ Также естественной потребностью кошачьего организма можно считать «очистительную» рвоту, помогающую кошкам время от времени освобождать желудок от комков шерсти.

~ Еще одна «нормальная» причина рвоты у кошки – стандартная 🙂 . Она может возникнуть на третьей неделе беременности и связана с гормональными изменениями и растяжением матки. Обычно она непродолжительна, так как организм кошки быстро привыкает к новому состоянию

~ Как и у некоторых людей раздражение вестибулярного аппарата у кошки также приводит к рвоте вследствие укачивания при перевозке в машине или  самолете.