Газификация дома: преимущества и недостатки

Современный человек старается обеспечить себе и своей семье достойные условия для проживания. С наступлением холодов перед каждым владельцем дома встаёт вопрос: чем обогревать своё жилище? Для бюджета семьи одним из наиболее выгодных вариантов считается использование газа, ведь он дешевле электроэнергии или дизельного топлива. Перед тем, как провести газификацию дома http://www.gasalfa.ru/informatsiya/gazifikacija-doma, стоит взвесить все доводы.

Основные позитивные стороны

  • Экономичность. Стоимость газа вполне приемлема (по сравнению с печами и котлами на угле и дровах, электрическими и дизельными системами обогрева).
  • Экологичность. Концентрация вредных веществ при эксплуатации оборудования минимальна.
  • Надёжность и возможность круглогодичного использования.
  • Простота управления системой. Любой совершеннолетний домочадец может легко справиться с выставлением температурных параметров на газовом оборудовании. Для удобства можно отдавать команды системе через пульт, находясь на расстоянии от котла.
  • Компактность. Оборудование не занимает много места, к тому же нет необходимости заготавливать топливо.
  • Долговечность и пожарная безопасность (при внимательном и аккуратном соблюдении правил пользования).
  • Многофункциональность. Газ используется по нескольким направлениям: отопление, горячее водоснабжение, приготовление пищи.

Существенным минусом можно считать только высокую стоимость монтажа газового оборудования и прокладки труб к дому.

Решение организовать систему обеспечения дома газом будет оптимальным, если есть возможность подключиться к магистральному газопроводу. Даже высокая цена на установку быстро окупится, компенсируется в процессе эксплуатации.